我有一个问题,孩子出生已经一年了,他还能落户吗?

时间:2023-11-24 作者:湖州律师

能落户的,但是有条件,具体如下:
外省市农业户口或无业人员夫妻投靠条件:
1、申请人年满45周岁,且结婚满10年;
2、申请人年满46周岁,不满55周岁,结婚应满5年;申请人年满55周岁以上,结婚应满2年;
3、随迁子女系18周岁以下未成年子女,且符合我市计划生育有关政策,随迁独生子女的年龄不能超过25周岁,且未婚、未就业(独生子女指原配夫妻婚后生育的子女);
4、被投靠人系本市非农业户口。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第二条:居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:
1、小孩落户可以跟父母任何一方,由父母商定。
2、小孩落户,不受父母户口地域的影响,只要各种证件齐全,都可以正常落户。
3、上户口应该在小孩出生后一个月内办理,但有部分地方是可以三个月以内的。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第七条 婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。


✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
能给孩子办理落户手续的自然人可以不是孩子的抚养权人,由孩子的父亲或者母亲带齐结婚证、新生儿父母的书面申请、新生婴儿的出生医学证明、其父或其母的户口簿,在小孩出生一个月内,到父母任何一方的当地派出所的户证部办理户口登记。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第五条
户口登记以户为单位。同主管人共同居住一处的立为一户,以主管人为户主。单身居住的自立一户,以本人为户主。居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口共立一户或者分别立户。
户主负责按照本条例的规定申报户口登记。
第七条
婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。

本文链接: http://www.tehago.com/224587.html 转载请注明出处!

友情链接: 万年县律师 律师在线咨询网 天津律师 渭南律师 亳州律师 武汉交通律师 衢州律师 广州普法教育网 杭州法律顾问网 杭州工伤纠纷 杭州西湖区律师 哈尔滨律师 延边律师 衢州律师 镇江律师 平顶山律师 内江律师 广安律师 新疆律师 乌鲁木齐律师 汕头律师 北仑律师 鄞州律师 余姚律师 奉化律师 永康律师 杭州婚姻家庭律师 杭州余杭律师 杭州专业律师咨询 安义律师